甲乙两地相距九十千米,一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行六十千米行到一半路程时,发现之前的速度只有45千米一时,这辆

甲乙两地相距九十千米,一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行六十千米行到一半路程时,发现之前的速度只有45千米一时,这辆汽车若想准时到达乙地,应将速度提高到多少?
celling 1年前 已收到4个回答 举报

qingxiang_9905 花朵


1年前 追问

4

celling 举报

为什么用45除以0.5

举报 qingxiang_9905

45是剩下的路程0.5是剩下的时间

举报 qingxiang_9905

不懂可以问我

badboy008 幼苗


先算正常每小时60公里行完全程要多少时间!然后?再算以每小时45公里行驶到一半路程要多少时间?然后把每小时60公里行驶完的时间,减去每小时行驶45公里,行驶到一半路程的时间。等于只剩多少时间就要行完全程!是按照原来的时间行完全程!再把剩下一半的路程除以剩下的时间(这个剩下时间是按照60公里来算行完全程的时间),就等于最后路程所要开的速度!这样讲不知你会不会明白?...


1

facer186 幼苗


90÷60-45÷45=0.5(小时)
45÷0.5=90(千米)


0

solo猫 幼苗


90千米一小时


0