甲,乙两地相距480千米,一辆货车从甲地开往乙地.第一个小时行了全程的八分之一,第二小时行了全程的六分之一,两个小时共行

甲,乙两地相距480千米,一辆货车从甲地开往乙地.第一个小时行了全程的八分之一,第二小时行了全程的六分之一,两个小时共行了全程的几分之几?行了2小时后,离乙地还有多少千米?
kfg2002 1年前 已收到3个回答 举报

雪舞天堂 幼苗


1/8+1/6=7/24
480x(1-7/24)=340千米
答:两个小时共行了全程的24分之7,这时离乙地还有340千米 .
如还不明白,请继续追问.
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


9

LKDod6fdS 幼苗


480/8 60 480/6 80 480/140 480-140 340


2

wws5_66clu61_86 幼苗


客车和货车共行了
480×(1-1/6)=400(千米)
客车和货车每小时行
400÷5=80(千米)
客车每小时行
80÷(7+9)×7=35(千米)


0