在一幅地图上量得甲乙两地相距1.2厘米.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,4小时到达,求这幅地图的比例尺.

小秋熠 1年前 已收到1个回答 举报

每天都这样的过 幼苗


解题思路:先依据“路程=速度×时间”求出甲乙两地的实际距离,再据比例尺的意义,即比例尺=图上距离:实际距离,即可求出这幅地图的比例尺.

45×4=180(千米),
180千米=18000000厘米,
1.2厘米:18000000厘米=1:15000000;
答:这幅地图的比例尺是1:15000000.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺的意义,以及路程、速度、时间之间的关系.


8