急求解一道数学题!一列快车从甲地开往乙地每小时200千米与此同时一列慢车从乙地开往甲地每小时行160途中快车应故停留了4

急求解一道数学题!
一列快车从甲地开往乙地每小时200千米与此同时一列慢车从乙地开往甲地每小时行160途中快车应故停留了4小时所以比慢车迟1小时到达目的地求甲乙两地的距离.用方程和算式做
第二题
李老师从家到学校上班,出发时他看看表,发现如果步行,每分行80米,他将迟到5分钟,如果骑自行车每分行200米,他可以提前7分到校。李叔叔出发离上班时间还有多少分?
邮件人_Mailman 1年前 已收到5个回答 举报

子袋爱小亮 幼苗


设快车行了t小时,慢车行了t+3小时,路程s
200t=160(t+3);
s=200t;
解方程组得
S=2400千米
第二道:80(t+5)=200(t-7)
t=15


6

flystar27 幼苗


设慢车用了x小时到达
160x=200(x-4+1)
解得x=15
所以甲乙两地相距160x=160*15=2400

第二题
设李叔叔出发离上班时间还有x分
80(x+5)=200(x-7)
所以x=15


3

扯几吧淡 幼苗


第一题:设:甲所用时间为X,
列式:200(X-4)=160(X-1)
解X=16
所以距离=(16-4)200=2400
第二题设时间为X
80(X+5)=200(x-7)
解得X=15


0

蓝空掠影 幼苗


设慢车行驶了x小时,则快车行驶了x+4-1小时,
则有方程式160*x=200*(x+4-1),
解得x=15,
及慢车行驶了15小时,
所以甲乙两地距离s=160*15=2400Km


0

一点的馒头 幼苗


假设快车到达乙地花的时间为t,则慢车到达乙地的时间为t-1,而甲车走的路程为(t-4)*200,乙车走的路程为(t-1)*160,令两个方程式相等,解出来就行了


0