一列快车从甲地开往乙地要8小时,一列慢车从甲地开往乙地要10小时.慢车开出1小时后,快车才出发,两车相遇时,快车用了多少

一列快车从甲地开往乙地要8小时,一列慢车从甲地开往乙地要10小时.慢车开出1小时后,快车才出发,两车相遇时,快车用了多少小时?
Rainzita 1年前 已收到4个回答 举报

淡月映菊 幼苗


设快车用了 X小时
x/8=x/10+1/105x/
5x/40=4x/40+4/40
5x=4x+4
X=4
/=除号
选我的


3

小轩窗1981 幼苗


(1-1/10)÷(1/8+1/10)=4(小时)


1

sadgkjwakrlgth 幼苗


1/8+1/(10-1)


1

蘇黧 幼苗


1-(1/10)=9/10
1/8+(1/10)=9/40
(9/10)/9/40=4(小时)
答:快车用了4小时.


0