一列快车从甲地开往乙地需要6小时,一列慢车从乙地开往甲地要9小时,快车先开出2小时候后,慢车才从乙地出发,经过几小时两车

一列快车从甲地开往乙地需要6小时,一列慢车从乙地开往甲地要9小时,快车先开出2小时候后,慢车才从乙地出发,经过几小时两车相遇?
go5go 1年前 已收到8个回答 举报

zhshdugu 花朵


快车先走了2个小时的路程,也就是走了1/3的路程,剩余2/3的路程
剩余的路程快车需要4小时,慢车需要9*2/3 也就是6小时
设全程为 1 快车每小时走1/4 慢车每小时走1/6
相遇时间等于1/(1/4+1/6)=2.4小时


6

elanyee 幼苗


2.4 小时


2

回忆的边沿 幼苗


快车从甲地开往乙地需要6小时——快车每小时行全程的1/6
慢车从乙地开往甲地需要9小时——慢车每小时行全程的1/9
快车先开出2小时候后——快车已行全程的:2×1/6=1/3
在相同时间内,快车与慢车行使的路程和是:1-1/3=2/3
相遇时间:2/3÷(1/6+1/9)=12/5(小时)
综合算式:(1-2×1/6)÷(1/6+1/9)=12/5(小时)...


2

茶布 幼苗


2.4小时


1

life400 花朵


【1-(1/6)X2】/(1/6+1/9)=2.4(小时)


1

sugarroger 幼苗


(s/6+s/9)*t=s-2*s/6
5/18*t=2/3
t=2.4h


0

lovelnn 幼苗


2.4小时


0

zwlpj 幼苗


快车每小时走总路程1/6,慢车1/9.
快车先开2小时,也就是走了2/6=1/3
两车相距2/3总路程
(2/3)/(1/6+1/9)=2.4


0