甲乙两地相距720km,一列快车从甲地开往乙地需要8小时,一列慢车从乙地开往甲地需要12小时.快车和慢车同时开出,快车开

甲乙两地相距720km,一列快车从甲地开往乙地需要8小时,一列慢车从乙地开往甲地需要12小时.快车和慢车同时开出,快车开出后因山体滑坡在路上停了2小时,问:两车开出多少小时后才相遇?
海郎子 1年前 已收到1个回答 举报

流浪啊流浪 幼苗


720÷12=60千米 720÷8=90千米 (720-2× 60)÷(60+90) =4小时 总时间是2+4=6小时


3