甲乙两地相距400km.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶68千米,在客车行驶了28千

甲乙两地相距400km.一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶68千米,在客车行驶了28千
帮帮小弟,5555555555555,最好带解释.
甲乙两地相距400km。一辆客车从甲地开往乙地,每小时行驶68千米,在客车行驶了28千米后,一辆货车从乙地开往甲地,每小时行驶56千米。货车开出几小时后两车相遇?
chisken 1年前 已收到2个回答 举报

cpa1 幼苗


设货车开出X小时后两车相遇
货车走了56X千米
客车走了(68X+28)千米
56X+68X+28=400
X=3小时


2

wsr_1987 幼苗


客车和货车速度和=68+56=124千米/小时
需要(400-28)/124=372/124=3小时相遇


2