一列快车从甲地开往乙地,每小时行54千米,与此同时一列慢车从乙地开往甲地,每小时行48千米,途中快车因

一列快车从甲地开往乙地,每小时行54千米,与此同时一列慢车从乙地开往甲地,每小时行48千米,途中快车因
故停留了4小时,所以比慢车迟1小时到达目的地.求甲、乙两地的距离.答案上说是1296千米,只是不知道为什么,
红叶舞秋出 1年前 已收到2个回答 举报

颗颗香干123 幼苗


设甲乙距离为s
则快车所花时间:t1=4+s/54
慢车所花时间:t2=s/48
因为快车比慢车晚到1小时
则:t1-t2=1
即4+s/54-s/48=1
解得s=1296 千米


3

baobijiang 幼苗


设因故停留前行了x小时,慢车之后行了t小时
48(x+4)+48t=54x+54(t+1) 解出x+t=23
慢车一共走了x+4+t小时=27小时 速度是48km/h
所以路程=48*27=1296km


1