一列快车从甲地开往乙地,每小时行50千米,另一列客车从乙地开往甲地,每小时行60千米,两列车在在距离两站中点18千米处相

一列快车从甲地开往乙地,每小时行50千米,另一列客车从乙地开往甲地,每小时行60千米,两列车在在距离两站中点18千米处相遇,求路程 【方程】 我思维换乱了 没搞懂
200510274 1年前 已收到1个回答 举报

sxpcyj 幼苗


假设路程为2X 半路就为X
(x-18)/50=(X+18)/60
60X-1080=50X+900
60X-50X=1080+900
X=198
2X=396
路程为396


2