一列火车从甲地开往乙地每小时行40千米,1小时后,另一列火车也丛甲地开往乙地,每小时行50千米,结果两列

一列火车从甲地开往乙地每小时行40千米,1小时后,另一列火车也丛甲地开往乙地,每小时行50千米,结果两列
火车同时到达乙地,甲乙两地相距多少千米!
思妙奇趣 1年前 已收到6个回答 举报

我爱的天空 幼苗


X÷40 = X ÷ 50 +1
50X = 40X +2000
10X = 2000
X = 200

1年前 追问

10

思妙奇趣 举报

能给出解方程每一步的过程吗?越详细越好,如能讲解下解题中所运用到的定律那就更好啦!越详细越好!

life400 花朵


解:设甲乙两地相距x千米.
x/40-x/50=1
x=200


2

liwi76 幼苗


设时间x
40x=50(x-1)
x=5
距离=40*5=200km


2

fanggefang 幼苗


40x=50(x-1),x=5,40x=200


1

无名虱 幼苗


X/40-X/50=1


0

link0212 幼苗


设第一列火车到达乙地所用的时间是t则另一辆火车的时间是t-1
所以有40t=50(t-1),求出时间在用时间乘速度就是路程了


0