一列火车从甲地开往乙地,已经行了55千米,比还剩的路程多9千米,比还剩的路程多百分之几?

一列火车从甲地开往乙地,已经行了55千米,比还剩的路程多9千米,比还剩的路程多百分之几?
求答案和解题思路.
iv15 1年前 已收到2个回答 举报

龚3 幼苗


剩下
55-9=46(千米)
比还剩的路程多
(55-46)÷46=19.6%


3

zyef 幼苗


已经走的比剩的多9千米,所以还剩46千米,问多百分之几就用9/46*100%约=19.6%所以比剩的路程多百分之19.6%


2