一列火车从甲地开往乙地,已经行了全程的5/3,超过中点12千米,甲乙两地的路程有多少千米?

白亦1983 1年前 已收到1个回答 举报

原来你也在杭州 幼苗


假设两地的路程为x千米
那么火车已经行驶的距离为3/5*x
超过中点12千米,所以可以列出方程3/5*x-1/2*x=12
化简得:1/10*x=12 解出:x=120(千米)
答:两地的路程为120千米

1年前 追问

2

白亦1983 举报

哦,谢谢