(1/2)已知三角形ABC的外接圆半径为R,角A B C的对边为a b c.且cos2分之C=sin(A+B),求角C的

(1/2)已知三角形ABC的外接圆半径为R,角A B C的对边为a b c.且cos2分之C=sin(A+B),求角C的大小....
(1/2)已知三角形ABC的外接圆半径为R,角A B C的对边为a b c.且cos2分之C=sin(A+B),求角C的大小.若a平方-b
ricklong 1年前 已收到2个回答 举报

左风 幼苗


cos(C/2)=sin(A+B)=sinC,cos(C/2)=2sin(C/2)cos(C/2),得:sin(C/2)=1/2,C=60°


5

飞不起的人 幼苗


cos(C/2)=sin(A+B)=sin(C)=2sin(C/2)cos(C/2),sin(C/2)=0.5,C是六十度


1