一列火车从甲地开往乙地,每时行90千米.可提前80分到达乙地,甲乙两地相距多少千米

slongs 1年前 已收到1个回答 举报

freya821016 幼苗


设原来从甲地到乙地需要x分钟,由甲乙两地路程不变得:
90*60x=90(1+20%)*60*(x-80)
解得:x=480
即原来从甲地到乙地需要8个小时,甲乙两地距离为90*8=720(千米)


7