一列火车从甲地到乙地,每时行90千米,如果速度提高百分之二十,可提前80分到达,甲乙相距多远?

niceniceapple 1年前 已收到2个回答 举报

stcrocodile 幼苗


720千米.
速度提升20%,用时缩短为1/1.2,节省时间 1-1/1.2=1/6;
所以,原速度用时 80分钟 X 6 =8小时
距离=90 X 8=720
设原来从甲地到乙地需要x分钟,由甲乙两地路程不变得:
90*60x=90(1+20%)*60*(x-80)
解得:x=480
即原来从甲地到乙地需要8个小时,甲乙两地距离为90*8=720(千米)

1年前 追问

1

niceniceapple 举报

1/1.2是1.2分之1吗

举报 stcrocodile

恩,是的

niceniceapple 举报

可是没有这个分数。分数的分母是不可能是小数的

举报 stcrocodile

如果速度提高百分之二十 就是20%=0.2啊 可以化简的么

niceniceapple 举报

(⊙o⊙)…额,我还是用方程解吧

40927085 幼苗


{90*(1+20%)*80/60}/20%=720千米
答:甲乙相距720千米远


1