一列火车从甲地到乙地,返回时,速度提高了五分之一,结果提前一个小时到达甲地.甲乙两地相距440千米

一列火车从甲地到乙地,返回时,速度提高了五分之一,结果提前一个小时到达甲地.甲乙两地相距440千米
求这列火车的往返平均速度
寻找天空的青鸟 1年前 已收到2个回答 举报

居家小宝 幼苗


往返速度比=1:(1+1/5)=5:6
往返用时比=速度的反比=6:5(因为往返路程一定,时间与速度成反比)
所以去时用时1÷(6-5)×6=6小时
返回用6-1=5小时
所以这列火车的往返平均速度440×2÷(6+5)=80千米/小时


4

都市一族 幼苗


往返速度比=1:(1+1/5)=5:6
往返用时比=速度的反比=6:5(因为往返路程一定,时间与速度成反比)
所以去时用时1÷(6-5)×6=6小时
返回用6-1=5小时
所以这列火车的往返平均速度440×2÷(6+5)=80千米/小时


0