一列火车,从甲地到乙地,已经行驶了136千米,相当于剩下距离的80%.甲,乙两地距离多少米?

ljw3366 1年前 已收到1个回答 举报

lydia1025 幼苗


①设两地相距X米,得:
(X-136)×80%=136
X-136=170
X=306
②以上是方程解,如果要用算式,用:
136÷80%+136=306
就可以了.希望能帮到你.


10