一列火车从甲地到乙地,4.2小时行驶了全程的九分之七.照这样计算,还要多少小时才到乙地?解比例

蓝若晴 1年前 已收到5个回答 举报

我爱的宝贝 幼苗


设还要x小时
4.2:x=7/9:(1-7/9)
4.2:x=7:2
x=4.2x2÷7
x=1.2
如追加其它问题,


5

头脑风暴的八卦 幼苗


4.2/7/9=X:1
所以X=5.4小时
答还需要1.2小时才到达乙地。


1

r007 幼苗


7/9*X=4.2
X=5.4
5.4-4.2=1.2


1

都市小女人 幼苗


4.2/x=7/9 x=5.4 5.4-4.2=1.2小时


0

水蓝824 幼苗


7/9:4.2=2/9:X X=1.2小时


0