火车从甲地到乙地,4.2小时行驶了全程的9分之7,照这样的速度,火车行完剩下的路程还需要多长时间?

whacjj 1年前 已收到6个回答 举报

forestsnow1234 幼苗


4.2*((1-7/9)/(7/9))=1.2小时

1年前 追问

3

whacjj 举报

是吗?

whacjj 举报

肯定正确吗?

举报 forestsnow1234

正确,祝你进步

哎呀大牙 幼苗


4.2/7*9-4.2=1.2小时


2

yulin9988 幼苗


这是一道比例问题。
设剩余路程需x小时,则有
x:2/9=4.2:7/9
得x=1.2小时


2

淘书 幼苗


设火车行全程还需要x小时时间
x:1=4.2:7/9
7x/9=4.2
x=5.4
5.4-4.2=1.2 小时


1

hong8438 幼苗


设剩余路程需x小时,则有
x:2/9=4.2:7/9
得x=1.2小时


0

孙夫雄 幼苗


4.2*(1-7/9)=1.2


0