一辆汽车以每小时90千米的速度从甲地开往乙地,4小时行驶了全程的5分之2.

一辆汽车以每小时90千米的速度从甲地开往乙地,4小时行驶了全程的5分之2.
一辆汽车以每小时90千米的速度从甲地开往乙地,4小时行驶了全程的5分之2.则在比例尺是1:500‘0000的地图上,甲、乙两地的距离是多少?求列式和答案
shyman159 1年前 已收到2个回答 举报

nishusheng-157 春芽


4小时了全程的五分之二可以得知:全程需要4/(2/5)=10小时
全程是90*10=900千米
900千米=90000000厘米
90000000/5000000=18厘米


2

数码龙 幼苗


s=90km/h×4h=360km s=5分之2s总 s总=900km 1/5000000=x/90000000cm x=18cm


1