一辆汽车以每小时90千米的速度从甲地开往乙地,有以每小时80千米的速度原路返回,这辆汽车往返的平均速度

一辆汽车以每小时90千米的速度从甲地开往乙地,有以每小时80千米的速度原路返回,这辆汽车往返的平均速度
是每小时多少千米?
IBM专业存储 1年前 已收到3个回答 举报

加卡利亚男 幼苗


是(1+1)÷(1/90+1/80)=84又17分之12千米每小时


10

duchuan456852 幼苗


2/(1/90+1/80)
自己算答案


2

ycckkkk 花朵


总路程设为A
一辆汽车以每小时90千米的速度从甲地开往乙地 用时为A/90
以每小时80千米的速度原路返回 用时为A/80
一共用时为 A/80+A/90
平均速度为 A/(A/80+A/90)=72/17千米每小时


1