一列火车从甲地到乙地,4.2小时行驶全程的七分之九.照这样计算,还要多少小时到达乙地?用方程解 好的给

专业跑龙套 1年前 已收到1个回答 举报

jinyan10000 幼苗


设甲地到乙地距离为P公里,火车速度为W公里/小时,所需要时间为H小时
4.2*w=7/9P
w=7p/37.8
则H=P/W=P/7P/37.8=37.8P/7P=5.4小时,故还需要时间就是5.4-4.2=1.2小时


2