(1)45%相当于()或() (2)有一列火车从甲地到乙地,已经行驶了250千米,离乙地还有150千米,在行全程的百分之

(1)45%相当于()或()
(2)有一列火车从甲地到乙地,已经行驶了250千米,离乙地还有150千米,在行全程的百分之几才能到达乙地?已经行驶了全程的百分之几?
为什么会这样?
(3)*粮店有1000千克面粉,增加25%后,在减少25%,结果还是1000吗?
第三题的理由呢?
拓树 1年前 已收到7个回答 举报

znc3080pc0d5f 幼苗


(1)9/20 ; 0.45
(2) 因为已经行驶了250千米,离乙地还有150千米,那么,甲乙两地相距的距离就为:150+250=400
还行驶多150千米就到乙地,那么占全程的:150/400=3/8
就是再行全程的3/8就到达乙地
已经行驶了250千米,那么占全程的:250/400=5/8,即已经行驶了全程的5/8
(3)不是的咯,因为,你先增加了25%,那么增加后的质量就变为:1000*25%+1000=1250 千克
你减少25%是在已经增加的基础上减少的,所以,减少25%后应为:1250-1250*25%=937.5 千克
所以,这样的结果不是1000的……


9

伤心的遗忘 幼苗


(1)45%相当于(0.45)或(9/20)
(2)150/(250+150)*100%=37.5%
1-37.5%=62.5%
(3)不是了!
1000*(1+25%)=1250千克
1250*(1-25%)=937.5千克


2

Penny915 幼苗


(1)45%相当于(9/20)或(0.45)
(2)有一列火车从甲地到乙地,已经行驶了250千米,离乙地还有150千米,在行全程的百分之37.5才能到达乙地.已经行驶了全程的百分之62.5.
(3)*粮店有1000千克面粉,增加25%后,在减少25%,结果还是1000吗?
不是
1000×(1+25%)=1250(千克)
1250×(1-25%)=9...


2

mvnmdtan 幼苗


1.0.45 9/20
2.150/(250+150)=37.5%
3.不是。1000×(1+25%)=1250(千克)
1250×(1-25%)=937.5(千克)
937.5千克不等于1000千克


1

182052550 幼苗


(1)45%相当于(0.45)或(9/20(读作二十分之九))
(2)有一列火车从甲地到乙地,已经行驶了250千米,离乙地还有150千米,在行全程的百分之几才能到达乙地?已经行驶了全程的百分之几?
250+150=400(千米)
150÷400=0.375=37.5%
为什么会这样?
(3)*粮店有1000千克面粉,增加25...


1

king197999 幼苗


(1)相当于0.45或9/20
(2)全程为250+150=400千米
150÷400×100%=37.5%
250÷400100%=62.5%
所以再行驶37.5%才能到达乙地,已经行驶了全程的62.5%
(3)1000×(1+25%)×(1-25%)=937.5
不等于1000


1

喷气机 幼苗


(1)0.45 9/20
(2)全程250+150=400km
还差150km
所以在行全程的150/400=37.5%
已经行驶了250km
所以已经行驶了全程250/400=62.5%
(3)1000*(1+25%)=1250kg
1250*(1-25%)=937.5kg
所以不是1000了


0