甲列火车从甲地开到乙地需要10小时,乙地火车从乙地开到甲地需要15小时

甲列火车从甲地开到乙地需要10小时,乙地火车从乙地开到甲地需要15小时
(1)如果两列火车同时从两地相向开出,经过多少小时可以相遇?
(2)如果乙列火车开出5小时后人,甲列火车开出,再过多少小时两车相遇?
小浩浩_浩 1年前 已收到1个回答 举报

poolo 幼苗


1)
经过 1÷(1/10+1/15)=1÷1/6=6小时
2)
经过 (1-1/15x5)÷1/6=2/3÷1/6=4小时


5