高中函数的概念理解麻烦用浅显的语言解释这句话“f(a)表示当自变量x=a时,函数f(x)的值,是一个常量,f(a)是f(

高中函数的概念理解
麻烦用浅显的语言解释这句话“f(a)表示当自变量x=a时,函数f(x)的值,是一个常量,f(a)是f(x)的一个具体的值:f(x)是自变量x的函数,一般情况下它是一个变量.”还要给我几个例子看.
qheheq 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝彤彤 幼苗


x是定义域,y是值域,而f就是从x到y的对应法则.即是f(x)=y.
例如:
y=x+1 (这就是一个对应法则,是说对于任意的x,都有x+1=y.)
当x=1时,y=1+1=2.
还可以写成f(1)=2.
可以慢慢想下,其实不难的.如果还有不懂就发消息给我吧.


3