一个近似于圆形的人工湖,在周围每隔3米载一棵垂柳,共栽200棵,这个人工湖的周长是

灌点郁闷的小水 1年前 已收到3个回答 举报

过弯挂5挡 幼苗


3×200=600

1年前 追问

4

灌点郁闷的小水 举报

给我详细分析好吗,万谢您好,200为什么不减1呢

举报 过弯挂5挡

为什么减一啊?圆被二百棵树分成了二百段啊。你自己想想,两棵树是分两段,三棵树分三段。两百棵树当然分两百段了。

举报 过弯挂5挡

为什么减一啊?圆被二百棵树分成了二百段啊。你自己想想,两棵树是分两段,三棵树分三段。两百棵树当然分两百段了。

唐月英 幼苗


199*3=597米


2

耗狗儿 幼苗


3*200=600米


2