应用题,要用算式1.一列火车从甲地开往乙地的时间,由原来25小时减少到20小时.这列火车的速度提高了百分之几?2.为了支

应用题,要用算式
1.一列火车从甲地开往乙地的时间,由原来25小时减少到20小时.这列火车的速度提高了百分之几?
2.为了支援地震灾区灾后重建,育红小学三,四,五,六年级再次组织了捐款活动.其中,三年级捐了总数的5分之1,四年级捐了总数的25%,五,六年级捐款数的比是5:6,三年级比四年级少捐12元,六年级捐了多少元?
最爱灰蓝 1年前 已收到1个回答 举报

xhsh1985 幼苗


第一题:
1/20-1/25=1/100;
(1/100)/(1/25)=1/4.
第二题:
25%-1/5=1/20;
12/(1/20)=240;
1-25%-1/5=11/20;
(11/20)*(6/11)=3/10;
240*(3/10)=72.


6