把应用题补充完整,再解答.甲乙两地间的铁路长720千米,一列火车从甲地开往乙地,以每小时80千米的速度行驶了4.5小时,

把应用题补充完整,再解答.
甲乙两地间的铁路长720千米,一列火车从甲地开往乙地,以每小时80千米的速度行驶了4.5小时,______.
ytdwpdku 1年前 已收到1个回答 举报

nn毅动 春芽


解题思路:(1)设计问题时根据所给条件设计符合题意的问题,本题中已知两地距离,甲车的速度及已经行驶的时间,因此可设计“还需要多少时间到达乙地”这个问题.
(2)要求还需要多少时间到达乙地,就要先根据速度×时间=路程求出甲已行驶的路程,然后求出剩下的路程后再据路程÷速度=时间求出还需要的时间;也可先求出行完全程需要的总时间,再减去已行的时间进行解答.

(1)据已知条件,可设计的问题为:甲车还需要多少时间到达乙地?
(2)解法一:
(720-80×4.5)÷80
=360÷80,
=4.5(小时);
解法二:
720÷80-4.5
=9-4.5,
=4.5(小时).
答:还要4.5小时到达乙地.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了学生根据已知条件并解答问题的能力.


4