甲乙两地相距100千米,下午三点,一辆马车从甲地开往乙地,每小时10千米;晚上九点,汽车从甲开到乙.为了

甲乙两地相距100千米,下午三点,一辆马车从甲地开往乙地,每小时10千米;晚上九点,汽车从甲开到乙.为了
不比马车慢,每小时至少行( )千米.
都市放狗人 1年前 已收到3个回答 举报

deldte 幼苗


汽车出发前,马车走了9-3=6小时、
走完全程需100/10=10小时,
汽车需在10-6=4小时内走完全程
速度需100/4=25千米/小时


4

英泉 幼苗


25


2

爱杜文倩 幼苗


从3点到9点,马车已经行驶了6小时,行驶了10x6=60千米,还有100-60=40千米没有行驶,如果行驶玩马车还要40÷10=4小时
汽车要赶上马车就要在4小时内行驶玩全程,则汽车的速度至少为100÷4=25千米/小时


1