浓硫酸与H2S、HI、HBr反应生成什么?

血战菜场 1年前 已收到5个回答 举报

mali001 花朵


浓硫酸具有强氧化性,而H2S、HI、HBr具有还原性,分别被
氧化为S、碘单质、溴单质,硫酸在三个反应中都被还原为
二氧化硫,另外都有水生成.


6

ninanina123 幼苗


强酸制弱酸
弱酸会水解,也是反电离
所以说是不会反应的


2

shuiru518 幼苗


H2SO4(浓)+H2S=S↓+SO2↑+2H2O H2SO4(浓)+2HI=I2 +SO2↑2H2O H2SO4(浓)+2HBr=Br2+SO2↑+2H2O


2

映日荷花红 幼苗


SO2中的+4价s还会被氧化,成为+6价


2

北极熊17 幼苗


不确定。
可能氧化成单质,还有可能氧化成含氧酸。
这与硫酸的浓度、温度等很多因素有关。


0