甲、乙两地铁路长960千米.一列货车从甲地开往乙地,每小时行58千米,同时一列客车从乙地开往甲地,每小时行62千米,过几

甲、乙两地铁路长960千米.一列货车从甲地开往乙地,每小时行58千米,同时一列客车从乙地开往甲地,每小时行62千米,过几小时两车相遇?
wingp7 1年前 已收到2个回答 举报

往事如风12345 幼苗


解题思路:要求相遇时间,用总路程除以两车的速度和即可.根据题意,已知总路程是960千米,速度和是(58+62)千米,那么,相遇时间是960÷(58+62),解决问题.

960÷(58+62),
=960÷120,
=8(小时).
答:过8小时两车相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了关系式:路程÷速度和=相遇时间.


1

jianglai22 幼苗


设还有x小时两车相遇。
(58+62)x =960
120 x =960
x =8
答:还有8小时两车相遇。


1