慢车从甲地开往乙地8小时可行完全程,快车从乙地开往甲地,每小时行32千米,两车同时开出3小时还相距24千米

慢车从甲地开往乙地8小时可行完全程,快车从乙地开往甲地,每小时行32千米,两车同时开出3小时还相距24千米
甲乙两地相距多少千米
dpff01 1年前 已收到4个回答 举报

974zz 幼苗


慢车经过例程=3/8
全程=(32×3+24)÷(1-3/8)=192千米


5

xxqcpj 果实


32×3+24=120千米
甲乙两地:120÷(1-1/8×3)=192千米


0

jyy125 幼苗


8X=Y
32*3+3X=Y-24
X=24,Y=192千米


0

JACK511612 幼苗


设相距x km 32*3=96 96+3/8x+24=x


0