1.甲乙两辆汽车沿同一直线一前一后做同向匀加速运动,甲车在前,速度8m/s,乙车在后,速度16m/s,当乙车与甲车相距1

1.甲乙两辆汽车沿同一直线一前一后做同向匀加速运动,甲车在前,速度8m/s,乙车在后,速度16m/s,当乙车与甲车相距16m时,乙驾驶员立即刹车减速,为避免两车相撞,乙车赶紧刹车减速,若两车恰好未相撞.(1)乙车赶上甲车时速度为多大?历经时间是多少秒?(2) 乙车刹车的加速度是多大?
dayubendan 1年前 已收到2个回答 举报

张卓扬 幼苗


当乙的速度减小至甲的速度时(8m/s),两车之间距离才不会继续减小.
设加速度为a,时间为t:
16t-at²/2-16=8t
16m/s-at=8m/s
联立上式,解得:a=2m/s²,t=4s
答:(1)乙车赶上甲车时速度为8m/s,历经时间是4秒.(2) 乙车刹车的加速度是2m/s²

1年前 追问

2

dayubendan 举报

16m/s-at=8m/s 这是为什么

举报 张卓扬

如果乙的速度大于8m/s,那么相同时间内,乙走的位移肯定比甲走的多。 所以为了不相撞,那么在乙刚好没有碰到甲的时候(两车位于同一位置),乙的速度就必须减到8m/s,否则,乙肯定撞到甲。 明白了吗

东方孤骏 幼苗


(1)两车恰好未相撞,速度相同v乙=8m/s
历经时间t
v乙-v0乙=at
L+v甲t=v0乙t+at^2/2

8-16=at
16+8t=16t+at^2/2
解得
t=4s
(2)
由(1)得
a=-2m/s^2


2