甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行50千米,两车相遇时距中点28千米.

甲乙两辆汽车从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行45千米,乙车每小时行50千米,两车相遇时距中点28千米.
两车要几小时相遇?
不要二次方程
crayiii 1年前 已收到2个回答 举报

Naomy_831126 种子


两车要x小时相遇
50x-45x=28+28
5x=56
x=11.2
两车要11.2小时相遇


1

wanghaoshu 幼苗


50-45=5千米
28x2=56千米
56÷5=11.2小时


0