甲乙两车同时从A.B两地相向开出,当甲行了全程的5/7时,乙车行了72千米;当甲车到达B地时,乙车行了全程

甲乙两车同时从A.B两地相向开出,当甲行了全程的5/7时,乙车行了72千米;当甲车到达B地时,乙车行了全程
程的7/10,AB两地相距多少千米?
左肥肥右肥肥 1年前 已收到3个回答 举报

pioupiou 幼苗


甲行了全程的5/7时,乙车行全程的
5/7x7/10=1/2
两地相距 72÷1/2=144千米
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

2

左肥肥右肥肥 举报

能再讲讲么》?

举报 pioupiou

乙速度是甲的7/10呀 所以 甲行了全程的5/7时,乙车行全程的 5/7x7/10=1/2

左肥肥右肥肥 举报

为啥是乙速度是甲的7/10呀?是因为比吗?

举报 pioupiou

当甲车到达B地时,乙车行了全程程的7/10 呀

左肥肥右肥肥 举报

那原来所行的72呢?和甲行的5/7呢?

举报 pioupiou

乙走全程1/2 是72千米呀 两地相距 72÷1/2=144千米

飞翔鸟王 幼苗


设 AB两地相距X千米
X:7X/10=5X/7:72
72X=7X/10*(5X/7)
72X=(X^2)*5/10
72=X/2
X=144
AB两地相距144千米能不用方程吗?当甲车到达B地时,乙车行了全程的7/10.,甲的速度是乙的10/7倍。
甲行了全程的5/7时,乙车行了全程的(5/7)/(10/7)
72÷[(5/7)/...


2

好人一家亲 幼苗



设AB相距S,
因为甲到B时,乙行了全程的7/10,所有乙的速度是甲的7/10.
所以甲行了全程的5/7时候,乙行了全程的5/7*7/10*S=72
得S=144千米


2