储蓄罐内共有1角和5角的硬币28枚,总钱数共有8.8元,你能算出移交和五角的硬币各有多少枚

mycet4 1年前 已收到3个回答 举报

jason8188 幼苗


设五角的为X枚,则一角的为28-X
28-X+5X=88
X=15
28-X=13

1年前 追问

9

mycet4 举报

在详细一些,

举报 jason8188

设五角的为X枚,则一角的为28-X,五角的总面值为5X,一角的总面值为28-X, 合一块为5X+28-X=4X+28 28-X+5X=88 4X+28=88 4X=88-28 4X=60 X=15 28-X=13

无奈的英雄 幼苗


方程式么,很简单


1

娃哈哈d12 幼苗


15个5角13个1角


0