有2分和5分的硬币共有46枚共有1元4角9分,这两种面值的硬币各是几枚

在他乡2005 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌做粉丝 幼苗


假设2分为X枚,5分为Y枚.
已知条件为:
X+Y=46
2*X+5*Y=149
从X+Y=46可以得出X=46-Y;
将X=46-Y代入2*X+5*Y=149得到:
2*(46-Y)+5*Y=149
92-2*Y+5*Y=149
3*Y=57
Y=19
X=46-19=27
所以2分为27枚,5分为19枚.


1