孙丽收藏了2分和5分的硬币共40枚,她算了算,一共是1元7角.你知道两种硬币各有多少枚吗?

椰子树1231 1年前 已收到1个回答 举报

lyx117117 幼苗


设2分和5分的硬币分别有x,y枚
2x+5y=170角(化单位)
x+y=40
自己解下吧!
2分10枚5分30枚
这是一元一次的!上面的是两元一次的!不知道你要哪种.
设2分的硬币共x枚,则5分硬币(40-x)枚
2x+5(40-x)=170
2x+200-5x=170
x=10
5分硬币:40-10=30(枚)
答:2分硬币有10枚,5分硬币有30枚 . 赞同0| 评论


9