孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角,两分硬币有多少枚?(解:设2分的有x枚.)列方程正确的是(  )

孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角,两分硬币有多少枚?(解:设2分的有x枚.)列方程正确的是(  )
A. 2x+5×40=170
B. 5x+2(40-x)=17
C. 2x+5(40-x)=170
D. 2×40+5x=170
一个纳税者 1年前 已收到4个回答 举报

没事偷着乐a 幼苗


解题思路:根据题意知:2分硬币的枚数×2+5分硬币的枚数×5=170,设2分的有x枚,则5分的有40-x枚,据此进行解答.

设2分的有x枚,则5分的有40-x枚
2x+5(40-x)=170
2x+200-5x=170
3x=200-170
x=30÷3
x=10
答:两分硬币有10枚.
故选:C.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


1

aa制造59 幼苗


若全部是 5分硬币 ,则价值 5*40=200 (分)

一枚 5分硬币与2分硬币相差 5-2=3(分)
故2分硬币有 (200-170)/3=10(枚)
5分硬币有 40-10=30(枚)
答:5分硬币有 30 枚,2分硬币有 10 枚


1

雪白的狐狸 幼苗


解:设有2分的硬币x枚,则有5分的硬币(40-x)枚,
列式 2x+(40-x)*5=170 (分)
解得x=10枚
即有10枚2分的硬币,有30枚5分的硬币.


1

T我是强盗 幼苗


你好
设2分硬币为2x,5分硬币为5y
那么共40枚也就等于2x+5y=40-------(1)
而1元7角也就等于x+y=17-------(2)
由2得x=17-y--------(3)
将方程式(3)代入方程式(1)得,
2x+5y=40
2(17-y)+5y=40
34-2y+5y=40
...


1