王芳同学有2分、5分的硬币共40枚,一共是1元2角5分,两种硬币各多少枚

chengbu 1年前 已收到1个回答 举报

轻提罗裙步香阶 种子


解:2分有x枚,则5分就有40-x枚。 2x+5×(40-x)=125 2x+200-5x=125 5x-2x=200-125 3x=75 x=75÷3 x=25 40-25=15

1年前 追问

8

chengbu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!