有1分、2分和5分硬币共41枚,合计1.10元,其中2分币的个数比1分币多6枚.这些硬币中1分币有______个.2分币

有1分、2分和5分硬币共41枚,合计1.10元,其中2分币的个数比1分币多6枚.这些硬币中1分币有______个.2分币有______个,5分币有______个.
dean78 1年前 已收到1个回答 举报

feng800329 幼苗


1.10元=110分,
设有x枚1分币,就有(x+6)枚2分币,则有41-(x+x+6)枚5分币,由题意得,
1x+2(x+6)+5[41-(x+x+6)]=110,
1x+2x+12+5[41-2x-6]=110,
3x+12+175-10x=110,
3x-10x+187=110,
7x=77,
x=11,
2分币的枚数:11+6=17(枚),
5分币的枚数:41-(2×11+6)=41-28=13(枚).
答:这些硬币中1分币有 11个.2分币有 17个,5分币有 13个.
故答案为:11,17,13.


2