一个质量m=2kg的物体从空中由静止下落,已知物体所受空气阻力大小Ff=10N,取重力加速度g=10m/s2.求:

一个质量m=2kg的物体从空中由静止下落,已知物体所受空气阻力大小Ff=10N,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物体下落时所受合力大小;
(2)物体下落时的加速度大小;
(3)物体下落时间t=2s时(物体未着地)的位移大小.
王老虎抢亲 1年前 已收到1个回答 举报

p5450741 幼苗


解题思路:根据物体的受力求出合力的大小,结合牛顿第二定律求出加速度的大小,根据位移时间公式求出物体下落的位移大小.

(1)物体下落时的合力F=mg-Ff=20-10N=10N.
(2)物体下落的加速度大小a=
F合
m=
10
2m/s2=5m/s2.
(3)物体下落时间内的位移x=
1
2at2=
1
2×5×4m=10m.
答:(1)物体下落时所受合力大小为10N;
(2)物体下落时的加速度大小为5m/s2
(3)物体下落时间t=2s时(物体未着地)的位移大小为10m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,基础题.


5