小红储存硬币,其中2分币比5分币多22个,五分币比2分币多4角,还有36个1分币,问公存了几元?

小红储存硬币,其中2分币比5分币多22个,五分币比2分币多4角,还有36个1分币,问公存了几元?
这只是一道小学的数学题
lc210011 1年前 已收到7个回答 举报

6123017309 幼苗


2X+40=5(X-22)
2X+40=5X-110
150=3X
X=50
50*2=100
50-22=28*5=140
36
=276


3

luo_yy 幼苗


2.76元


2

yinchenhan 幼苗


2块7毛6


2

shannonxi 幼苗


这个什么世道?无法无天了!


1

aegeansealovers 幼苗


跟我算的一样 我就不说了 谢谢!~~~


1

芭蕉分绿 幼苗


2.76元!


1

Menphis 幼苗


高深莫测


0