小红有一个储蓄桶,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个,按钱数算,5分币比2分币多4角;另外还有36个1分币,25

小红有一个储蓄桶,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个,按钱数算,5分币比2分币多4角;另外还有36个1分币,25个1元币.小红共存了______钱.
路依百合 1年前 已收到2个回答 举报

liyi1977_2000 春芽


解题思路:根据2分币硬币比5分币硬币多22个,设5分币硬币为x个则2分币硬币为(22+x),再根据5分币比2分币多4角,列方程即可求出5分硬币的个数,那要求的问题即可解决.

设5分币为x个,则2分币为(22+x)个,
5x-(22+x)×2=40,
3x=84,
x=28,
2分硬币的个数:22+x=22+28=50(个),
共存的钱数:2×50+5×28+1×36+100×25=2776(分),
2776分=27.76(元),
答:小红共存了27.76元,
故答案为:27.76元.

点评:
本题考点: 钱币问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,找出数量关系等式,用方程解答即可.


7

网鱼88 幼苗


2分 x
5分 y
x-y=22
0.05y-0.02x=0.4
x=50
y=28
0.02*50+0.05*28+0.01*36+25=27.76


2