小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.

小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中2分币比5分币多22个;按钱数算,5分币却比2分币多4角;另外,还有36个1分币.小同共存了多少钱?
狗尾巴草yp 1年前 已收到3个回答 举报

just0do0it 幼苗


解题思路:假设去掉22个2分币,那么按钱数算,5分币比2分币多8角4分=84分,一个5分币比一个2分币多3分,所以5分币有84÷(5-2)=28个,2分币有28+22=50个,共存:5×28+2×50+1×36=140+100+36=276(分);由此解答即可.

4角=40分
5分币:(22×2+40)÷(5-2)
=84÷3
=28(个)
2分币:22+28=50(个)
共存:5×28+2×50+1×36
=140+100+36
=276(分)
答:小同共存了276分钱.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答.


9

薄荷红茶1985 幼苗


方程解法:
设2分币有X枚,5分币就是(X-22)枚,可以列方程:
5*(X-22)-2*X=40 解出 X=50
硬币总值:50*2+28*5+36*1=276分.也就是2块7角6分,他也够穷的
算术解法:
如果2分与5分等值,那么2分币应该比5分币多出4角4分才对,但现在5分币反而比2分币多4角,差额就在于事实上2分与5分并不等价,1个5分比1个2分...


2

siゞsiル 幼苗


设5分硬币有x枚,
2分硬币有(x+22)枚。
5x-2(x-22)=40
x=28
28+22=50
28*5+50*2+36=276(分)
276分=2.76(元)


1