有应用题不懂,帮下忙小丽的储蓄罐中有100枚硬币,她把其中的贰分硬币全换成等值的伍分币,硬币总数变成73枚,她把壹分币也

有应用题不懂,帮下忙
小丽的储蓄罐中有100枚硬币,她把其中的贰分硬币全换成等值的伍分币,硬币总数变成73枚,她把壹分币也换成等值的伍分币,硬币的总数变成33枚,她的储蓄罐中的贰分币和壹分币原来共有多少枚?
twtfnygah 1年前 已收到2个回答 举报

冬冬包 幼苗


(100-73)*2/3=18
18*5/2=45
(73-33)/4=10
10*5/1=50
贰分币45和壹分币50原来共95


8

barryok 幼苗


设原有壹分币有x枚
贰分硬币y枚
伍分币Z枚
Y-2Y/5=100-73
X+Y+Z=100
X-X/5=73-33
解得
X=50
Y=45
Z=5


2