小红看一本科技书第一天看了全书的五分之一第二天看了24页这时发现一天看的页数和第二天的比是二比三 这本科技书一共有多少页

小红看一本科技书第一天看了全书的五分之一第二天看了24页这时发现一天看的页数和第二天的比是二比三 这本科技书一共有多少页 求算式
麦田521 1年前 已收到3个回答 举报

yuggie 幼苗


数理答疑团为您解答
(24× 2/3)÷1/5 = 80页
这本科技书一共80页
张:26÷1/5×(1-1/5)×7/(7+6)=56
李:26÷1/5×(1-1/5)×6/(7+6)=48


2

翔翔小龙 幼苗



1

gko3gsg 幼苗


5分之1×÷24=3分之2
x=80


1