2分和5分的硬币共1元,2分币比5分币多8枚,问2分币和5分币各有多少枚?

robinwhl 1年前 已收到6个回答 举报

t花蜜 幼苗


2分的有二十枚 5分的有十二枚
设两分的有X枚 则五分的有X+8枚
2X+5(X-8)=100
解得X=20


10

从伤害中成长 幼苗


分的20个 5分的12


2

joe馨 幼苗



设2分的有x枚,5分的有y枚
2x+5y=100
x-y=8
x=20
y=12


2

kalou 幼苗


2分的20个 5分的12个


1

aaa1890 幼苗


设2分的硬币有x个,5分的硬币有y个,由题意可得方程:
2x+5y=100;
x-y=8
解方程得
x=20;
y=12.
即2分币有20个,5分币有12个。


0

bamboo131 幼苗


2分币为x枚,5分币为y枚
2x+5y =100
x-y=8
x=20 y= 12


0