有2分、5分、1角的硬币共20枚,共计1.20元,其中5分的有______枚,1角的有______枚.

pgxj54 1年前 已收到2个回答 举报

sulanjingjing 花朵


解题思路:①设有a枚2分的,b枚5分的,c枚1角的,则根据题干可得:a+b+c=20;0.2a+0.5b+c=12;
②根据题干可得:0.2a+0.5b+c=12中,a、b、c均为整数且0.2a+0.5b也为整数,那么要使0.2a+0.5b的值为整数,a得是5的倍数,b得是2的倍数才行,5的倍数有5、10、15…;2的倍数有:2、4、6、…,经过分析当a=5,b=8是,符合题意;由此即可得出答案.

设有a枚2分的,b枚5分的,c枚1角的,则根据题干可得:
a+b+c=20;0.2a+0.5b+c=12;
根据题干可得:0.2a+0.5b是整数值,那么满足这个条件又能满足a+b不大于20,这样的数据只有a=5,b=8;
那么c=20-5-8=7(枚),
答:5分有8枚,1角有7枚.
故答案为:8,7.

点评:
本题考点: 钱币问题.

考点点评: 此题是利用字母代表数,得出a+b+c=20;0.2a+0.5b+c=12;抓住a、b、c均为正数且0.2a+0.5b为整数进行讨论,即可得出a与b的值,从此即可解决问题.


8

星际精灵 幼苗


一角10个,两分10个,五分没有


0